廣州3月1日起停止核發機動車環保檢驗合格標志

來源:金羊網 作者:梁栩豪 發表時間:2019-02-26 09:59

金羊網訊 記者梁栩豪、通訊員穗環宣報道:25日,記者從廣州市生態環境局獲悉,3月1日起,在廣州市范圍內行駛的本地和外地籍號牌車主無需再申領機動車環保檢驗合格標志,黃標車有關信息將以電子數據形式應用于公安交警部門的管理中。

廣州市生態環境局相關負責人介紹,按照去年11月29日廣東省人大常委會修正的《廣東省機動車排氣污染防治條例》安排,廣州生態環境部門將從3月1日起停止對新注冊登記及在用車輛核發機動車環保檢驗合格標志。今後新車注冊登記和在用車年審無需再申領環保標志。已領取的環保標志仍然有效,不需要交回機動車排放檢驗機構或生態環境部門,待標志有效期滿或損壞後自動失效。

同時,廣州市停止發放紙質的機動車環保標志,並不意味著取消機動車黃綠標屬性,機動車黃綠標屬性依然存在。廣州公安機關交通管理部門對黃標車限行查處將以黃標車電子數據為準。

此外,雖然機動車環保檢驗合格標志(黃綠標)停發,但機動車排放檢驗仍需要定期進行。機動車所有人應當依法進行機動車排氣污染定期檢驗,有關檢驗周期與機動車安全技術檢驗周期一致。對未經定期排放檢驗合格的機動車,公安部門不予核發安全技術檢驗合格標志。

市民若對停止核發機動車環保檢驗合格標志有疑問,可撥打83190024電話咨詢。

新聞加點料

停發“黃綠標”五問

問:環保部門不再核發機動車環保檢驗合格標志,是否代表車輛不用進行排放檢驗?

答:否。雖然機動車環保檢驗合格標志(黃綠標)停發,但機動車排放檢驗仍需要定期進行。機動車排放檢驗周期與機動車安全技術檢驗周期一致,免予安全檢驗上線的車輛不進行排放檢驗。

問:停發機動車環保標志是否意味著取消機動車黃綠標屬性?

答:否。停發機動車環保標志是停止發放紙質的機動車環保標志,並不意味著取消機動車黃綠標屬性,機動車黃綠標屬性依然存在,且廣州市公安機關交通管理部門對黃標車限行查處以黃標車電子數據為準。

問:新車以後就不用去領環保標志了?

答:是。今後新車在注冊登記後,無需再領環保標志。

問:機動車的綠色環保標志尚在有效期內,停發環保標志後是否全部失效了?是否要交回機動車排放檢驗機構或生態環境部門?

答:否。已申領的環保標志仍然有效,不需要交回機動車排放檢驗機構或生態環境部門,待標志有效期滿或損壞後自動失效。

問:黃標車限行禁令是否仍然有效?

答:是。廣州市自2009年起分步實施黃標車限行措施,從2017年7月1日起在全市行政區域內24小時禁止黃標車通行。

停發機動車環保檢驗合格標志後,廣州市仍將按照國家和省既定的工作部署,繼續實施黃標車限行電子抓拍執法等相關政策措施。

編輯:海輝
數字報
廣州3月1日起停止核發機動車環保檢驗合格標志
金羊網  作者:梁栩豪  2019-02-26

金羊網訊 記者梁栩豪、通訊員穗環宣報道:25日,記者從廣州市生態環境局獲悉,3月1日起,在廣州市范圍內行駛的本地和外地籍號牌車主無需再申領機動車環保檢驗合格標志,黃標車有關信息將以電子數據形式應用于公安交警部門的管理中。

廣州市生態環境局相關負責人介紹,按照去年11月29日廣東省人大常委會修正的《廣東省機動車排氣污染防治條例》安排,廣州生態環境部門將從3月1日起停止對新注冊登記及在用車輛核發機動車環保檢驗合格標志。今後新車注冊登記和在用車年審無需再申領環保標志。已領取的環保標志仍然有效,不需要交回機動車排放檢驗機構或生態環境部門,待標志有效期滿或損壞後自動失效。

同時,廣州市停止發放紙質的機動車環保標志,並不意味著取消機動車黃綠標屬性,機動車黃綠標屬性依然存在。廣州公安機關交通管理部門對黃標車限行查處將以黃標車電子數據為準。

此外,雖然機動車環保檢驗合格標志(黃綠標)停發,但機動車排放檢驗仍需要定期進行。機動車所有人應當依法進行機動車排氣污染定期檢驗,有關檢驗周期與機動車安全技術檢驗周期一致。對未經定期排放檢驗合格的機動車,公安部門不予核發安全技術檢驗合格標志。

市民若對停止核發機動車環保檢驗合格標志有疑問,可撥打83190024電話咨詢。

新聞加點料

停發“黃綠標”五問

問:環保部門不再核發機動車環保檢驗合格標志,是否代表車輛不用進行排放檢驗?

答:否。雖然機動車環保檢驗合格標志(黃綠標)停發,但機動車排放檢驗仍需要定期進行。機動車排放檢驗周期與機動車安全技術檢驗周期一致,免予安全檢驗上線的車輛不進行排放檢驗。

問:停發機動車環保標志是否意味著取消機動車黃綠標屬性?

答:否。停發機動車環保標志是停止發放紙質的機動車環保標志,並不意味著取消機動車黃綠標屬性,機動車黃綠標屬性依然存在,且廣州市公安機關交通管理部門對黃標車限行查處以黃標車電子數據為準。

問:新車以後就不用去領環保標志了?

答:是。今後新車在注冊登記後,無需再領環保標志。

問:機動車的綠色環保標志尚在有效期內,停發環保標志後是否全部失效了?是否要交回機動車排放檢驗機構或生態環境部門?

答:否。已申領的環保標志仍然有效,不需要交回機動車排放檢驗機構或生態環境部門,待標志有效期滿或損壞後自動失效。

問:黃標車限行禁令是否仍然有效?

答:是。廣州市自2009年起分步實施黃標車限行措施,從2017年7月1日起在全市行政區域內24小時禁止黃標車通行。

停發機動車環保檢驗合格標志後,廣州市仍將按照國家和省既定的工作部署,繼續實施黃標車限行電子抓拍執法等相關政策措施。

編輯:海輝
新聞排行榜